Новости

1686206407596 - копия.jpg

14.06.2023

В Новодеревеньковском районе с 5 по 9 июня на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - Шатиловский лицей были проведены 5-ти дневные учебные сборы юношей 10-х классах общеобразовательных учреждений района. Начальником сборов был назначен А.Н. Копылов, один из опытнейших учителей ОБЖ.

В торжественных мероприятиях открытия и закрытия учебных сборов участвовали Глава района С.Н. Медведев, начальник отделения, подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Верховского, Краснозоренского и Новодеревеньковского районов И.М. Маричева. «В настоящее время организация 5-ти дневных учебных сборов юношей 10-х классах общеобразовательных учреждений это важное и необходимое мероприятие. Будущие призывники должны закрепить военные знания и практические умения, полученные на уроках ОБЖ, и подготовиться к несению военной службы. Самое главное мы должны прививать нашему молодому поколению чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Я надеюсь, что каждый из них станет достойным защитником Отечества», - отметил С. Н. Медведев.

В сборах приняли участие 19 обучающихся 10-х классов и 5 учителей основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры. Проживание обучающихся было организовано в классных комнатах. Осуществлялось 4-х разовое питание в школьной столовой. В период проведения учебных сборов в соответствии с программой занятий юноши сдали все спортивные нормативы. Программа учебных сборов выполнена. Из муниципального бюджета на организацию 5-тидневных сборов Главой района С. Н. Медведевым было выделено 53 тыс. рублей.

Юноши на протяжении недели учились дежурству, выполняли нормативы по категориям (бег, метание гранаты, разборка-сборка автомата и др). Помимо обязательных учебных занятий проводились культурно-воспитательные мероприятия: встреча с Почётным гражданином Новодеревеньковского района поэтом и композитором Титченко В. А., просмотр патриотических фильмов, экскурсии по историческим местам (Вяжи, Косарёво, Кологривово, Судбищи, Залесное), конкурс патриотической песни и другие.

Во время проведения сборов были обеспечены строгие меры по охране здоровья и жизни обучающихся. Не было допущено случаев травматизма. Обучающиеся показали примерную дисциплину и организованность. Образовательная программа выполнена в полном объеме.

По итогам учебных сборов: первое место занял Антон Сапунов, второе - Дмитрий Кондрашов, третье -  Денис Коноплев, все обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Домникова В.М.». Им вручены грамоты отдела образования и памятные подарки. Обучающимся, которые стали победителями и призёрами по категориям были вручены грамоты. Все участники сборов получили на память коллективные фотографии.

За обеспечение благоприятных условий и предоставление материально-технической базы учреждения для организации и проведения учебных сборов отделом образования была объявлена благодарность исполняющей обязанности директора МБОУ-Шатиловский лицей Л.Н. Лысиковой. Также за подготовку обучающихся к службе в рядах ВС РФ, добросовестное выполнение возложенных обязанностей благодарность выражена педагогическим работникам: А.А. Копылову, А. В. Аникееву, А. И. Кладовщикову, Е. Н. Калининой, В. И. Логвинову.

Konkurs_gunk_7.jpg

28.01.2022

В образовательных организациях Новодеревеньковского района с 15 января по 10 февраля 2022 года проводится муниципальный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни "Спасём жизнь вместе".