Новости

30.11.-0001

Безопасность жизни детей на водоёмах зависит только от нас!

 

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В тёплые дни хочется отдохнуть у водоёма, искупаться в реке или пруде. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Уважаемые родители! В связи с началом летнего сезона обращаю ваше внимание на то, что могут возникнуть несчастные случаи на воде с несовершеннолетними из-за отсутствия родительского контроля либо по причине купания в не предназначенных для этого местах.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых неисследованных местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Очень часто дети устраивают в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавают на досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся несовершеннолетние часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руки или ноги, что может привести к гибели.

Обращаю ваше внимание, что в Новодеревеньковском районе определено лишь одно место для купания – муниципальный пляж на пруду реки Любовши «Михайловский». Перед началом купального сезона обследовано дно водоёма, определена акватория плавания для взрослых и детей, назначен обученный спасатель.

Уважаемые родители, обращаюсь к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водных объектах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с несовершеннолетними на воде, от этого зависит жизнь ваших детей.

Необходимо детям напомнить о соблюдении следующих правил:

1.    Нельзя находиться одним около водоёмов без постоянного контроля родителей или лиц их замещающих;

2.    Нельзя купаться в местах, не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах и т.д.;

3.    Нельзя заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

4.    Нельзя подплывать близко к проходящим лодкам, катерам, гидроциклам, катамаранам;

5.    Нельзя прыгать в воду с плавательных средств;

6.    Нельзя прыгать с крутых и высоких берегов;

7.    Нельзя купаться в тёмное время суток;

8.    Нельзя купаться в водоёмах с сильным течением;

9.    Нельзя долго находиться в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

10.Нельзя плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

 

Уважаемые родители, напоминаю, что безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности. Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Совершение данного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Кроме того, в статье 125 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого. Такая ответственность постигнет тех родителей, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять несовершеннолетних без присмотра на улице, вблизи водоёмов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьёзной опасности и может повлечь необратимые последствия.  

Уважаемые взрослые, помните, что безопасность жизни детей на водоёмах зависит только от вас!

 

 

Заместитель председателя КДН и ЗП,

начальник отдела образования

администрации Новодеревеньковского района

Филонова И. С.

30.11.-0001

В период летних каникул на территории Новодеревеньковского района начинают работу экологические отряды. Приглашаем обучающихся 14-18 лет.

Всегда возникают вопросы: зачем это надо и что делать? Экологический отряд – это добровольное объединение детей, активных, творческих и неравнодушных к проблемам живой природы. Создаётся с целью развития экологической культуры обучающихся через личное участие в разных видах природоохранной деятельности. Участники экологического отряда занимаются благоустройством и озеленением территории, уходом за местами воинских захоронений. Обучающиеся работают 1 час в день. Они обеспечиваются спецодеждой, головными уборами и инвентарём. За работу участники экологического отряда получают заработную плату.   

Для участия в работе экологического отряда необходимо подать электронное заявление через портал «Работа в России». Всю информацию о работе в экологическом отряде можно получить в КУ Орловской области «Центр занятости населения Новодеревеньковского района», расположенного по адресу: 303 620, Орловская область, Новодеревеньковский район, пгт. Хомутово, ул. Комсомольская, д. 13, и по телефону: 8 486 782 16 88.

30.11.-0001

Расскажи, почему ты против наркотиков!

В Новодеревеньковском районе организовано проведение Онлайн акции – «Стимул мечты – это сам ты», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Акция проходит в период с 26 июня по 3 июля.

Целью акции является привлечение внимания широких слоев молодежи к проблеме потребления наркотических и иных психоактивных веществ, их негативном воздействии на психологическое и физиологическое здоровье человека. К участию в  Акции допускаются граждане Российской Федерации от 14 лет.

Участники размещают в социальной сети «ВКонтакте» посты, сторис или короткие видеоролики, демонстрирующие точку зрения автора о том, что для него является стимулом жизни, позитивную альтернативу потреблению психоактивных веществ или призыв к отказу от употребления и распространения наркотических веществ.

Опубликованные участниками Акции материалы должны сопровождаться хештегами: #Стимулмоеймечты2023, #Противнаркотиков2023.